Tine 2.0 - en to de translation catalogue (254 entries)

en: You do not have admin rights on HumanResources
de: Sie haben keine Administratorenrechte am Modul Human Ressources

en: Wage types
de: Lohnarten

en: Free time types
de: Abwesenheitsarten

en: Working time scheme | Working time schemes
de[0]: Arbeitszeitschema
de[1]: Arbeitszeitschemas

en: Book as vacation
de: Als Urlaub buchen

en: Sickness
de: Krankheit

en: Sickness Days
de: Krankheitstage

en: Vacation
de: Urlaub

en: Vacation Days
de: Urlaubstage

en: There could not be found any {0}. Please try to change your filter-criteria or view-options.
de: Es konnte keine {0} gefunden werden. Bitte ändern Sie die Filterkriterien oder Ansichtseinstellungen.

en: Could not book as vacation
de: Konnte nicht als Urlaub gebucht werden

en: The unexcused sickness days could not be booked as vacation. There are not enough days left!
de: Die unentschuldigten Krankheitstage konnten nicht als Urlaub gebucht werden, da keine Urlaubstage mehr übrig sind!

en: Template
de: Vorlage

en: Individual
de: Individuell

en: Shared
de: Gemeinsam

en: Edit {0} for {1} - {2}
de: {0} von {1} des Jahres {2} bearbeiten

en: Extra free time | Extra free times
de[0]: Sonderurlaub
de[1]: Sonderurlaube

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Free Times
de: Freie Tage

en: Possible vaction days
de: Mögliche Urlaubstage

en: Remaining vaction days
de: Übrige Urlaubstage

en: Taken vaction days
de: Verbrauchte Urlaubstage

en: Expired vaction days
de: Verfallene Urlaubstage

en: Rebooked vaction days
de: Umgebuchte Urlaubstage

en: Excused sickness days
de: Entschuldigte Krankheitstage

en: Unexcused sickness days
de: Unentschuldigte Krankheitstage

en: Working Time
de: Arbeitszeit

en: Days to work
de: Anzahl Arbeitstage

en: Hours to work
de: Anzahl der zu leistenden Stunden

en: Days to work after vacation and sickness
de: Arbeitstage nach Urlaub und Krankheit

en: Hours to work after vacation and sickness
de: Zu leistende Stunden nach Urlaub und Krankheit

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Description
de: Beschreibung

en: Employee | Employees
de[0]: Mitarbeiter
de[1]: Mitarbeiter

en: Calculate all Reports
de: Berechnen alle Berichte

en: Recalculate
de: Neuberechnung

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Please use the following format: MM-DD
de: Bitte das folgende Format verwenden: MM-TT

en: Calendar
de: Kalender

en: Calendars
de: Kalender

en: Vacation expires
de: Urlaub verfällt

en: Book remaining vacation
de: Urlaub vom letzten Jahr als Sonderurlaub buchen

en: Year
de: Jahr

en: Please enter the year you want to create accounts for:
de: Bitte geben Sie das Jahr an, für das Personalkonten erzeugt werden sollen:

en: Accounts have been created
de: Konten wurden angelegt

en: {0} accounts for the year {1} have been created successfully!
de: {0} Konten wurden im Jahr {1} erfolgreich erstellt!

en: Create new accounts
de: Personalkonten anlegen

en: Booking has been successfull!
de: Buchung erfolgreich!

en: The remaining vacation days of the selected accounts have been booked successfully!
de: Die übrigen Urlaubstage wurden erfolgreich umgebucht!

en: CostCenter | CostCenters
de[0]: Kostenstelle
de[1]: Kostenstellen

en: Cost Center | Cost Centers
de[0]: Kostenstelle
de[1]: Kostenstellen

en: Startdate
de: Anfangsdatum

en: Contract | Contracts
de[0]: Vertrag
de[1]: Verträge

en: Vacation in same period
de: Urlaub im selben Zeitraum

en: There are some vacation days matching the period of the contract you added. After saving this employee, changing the contract is not possible anymore.
de: Es gibt Urlaubstage die zu dem Zeitraum des hinzugefügten Vertrags passen. Nachdem der Mitarbeiter gespeichert wurde, kann der Vertrag nicht mehr geändert werden.

en: Edit {0}
de: {0} bearbeiten

en: Working Time Rules
de: Arbeitszeit Regeln

en: Start Date
de: Anfang

en: End Date
de: Ende

en: Feast Calendar
de: Feiertagskalender

en: Vacation days of one calendar year
de: Urlaubstage eines Kalenderjahrs

en: Working Time Schema
de: Arbeitszeit Schema

en: Working Hours per week
de: Arbeitsstunden pro Woche

en: Mon.
de: Mo.

en: Tue.
de: Di.

en: Wed.
de: Mi.

en: Thu.
de: Do.

en: Fri.
de: Fr.

en: Sat.
de: Sa.

en: Sun.
de: So.

en: Edit {0} "{1}"
de: {0} "{1}" bearbeiten

en: Edit {0} for {1}
de: {0} für {1} bearbeiten

en: Add {0} for {1}
de: Füge {0} für {1} hinzu

en: You have to select at least one day to save this sickness entry.
de: Sie müssen mindestens einen Tag auswählen, um diesen Kranksheitseintrag speichern zu können.

en: You have to select at least one day to save this vacation entry.
de: Sie müssen mindestens einen Tag auswählen, um diesen Urlaub speichern zu können.

en: No day selected
de: Kein Tag ausgewählt

en: Personal account | Personal accounts
de[0]: Personalkonto
de[1]: Personalkonten

en: Remaining
de: Übrig

en: Select Days
de: Tage auswählen

en: Enter description
de: Geben Sie eine Beschreibung an

en: Account is disabled or deleted!
de: Benutzer nicht mehr vorhanden!

en: Division
de: Abteilung

en: Health Insurance
de: Krankenkasse

en: Apply contact data on form
de: Wende Kontaktdaten auf dieses Formular an

en: Salutation
de: Anrede

en: Personal Information
de: Persönliche Informationen

en: Country
de: Land

en: Birthday
de: Geburtstag

en: Internal Information
de: Interne Informationen

en: Banking Information
de: Bankverbindung

en: Type
de: Typ

en: Template (individual working time schemas are created for each contract)
de: Vorlage (für jeden Vertrag wird ein individuelles Arbeitszeitschema angelegt)

en: Shared (this working time schemas can be shared among contracts)
de: Gemeinsam (dieses Arbeitszeit Schema kann gemeinsam genutzt werden)

en: Days
de: Tage

en: Expiration date
de: Ablaufdatum

en: WK
de: KW

en: Loading calendar data...
de: Lade Kalender..

en: Year can not be changed
de: Das Jahr kann nicht geändert werden

en: You have already selected some dates from another year. Please create a new record to add dates from another year!
de: Sie haben bereits ein oder mehrere Tage aus einem anderen Jahr gewählt. Bitte erstellen Sie einen neuen Datensatz, um die gewünschten Tage einzutragen!

en: No more vacation days
de: Keine weiteren Urlaubstage vorhanden

en: The Employee has no more possible vacation days left for this year. Create a new vacation and use another personal account the vacation should be taken from.
de: Der Mitarbeiter hat keine Urlaubstage auf dem gewünschten Personalkonto. Erstellen Sie einen neuen Urlaub und wählen Sie ein anderes Personalkonto, von dem die Urlaubstage abgezogen werden sollen.

en: Excused
de: Entschuldigt

en: Unexcused
de: Unentschuldigt

en: Currently employed
de: Momentan angestellt

en: Employees which are currently employed
de: Momentan angestellte Mitarbeiter

en: All employees
de: Alle Angestellten

en: All available employees
de: Alle verfügbaren Mitarbeiter

en: Payed
de: Bezahlt

en: Not payed
de: Unbezahlt

en: Currently employed employees
de: Zur Zeit angestellt

en: All accounts
de: Alle Konten

en: All available accounts
de: Alle verfügbaren Benutzerkonten

en: Full-time 40 hours
de: Vollzeit 40 Stunden

en: Full-time 37.5 hours
de: Vollzeit 37,5 Stunden

en: Part-time 20 hours
de: Teilzeit 20 Stunden

en: Default wage type
de: Standard Lohnart

en: Salary
de: Gehalt

en: Business trip
de: Dienstreise

en: Sunday bonus
de: Sonntagszulage

en: Feast day
de: Feiertag

en: Feast day bonus
de: Feiertagszulage

en: Overtime
de: Überstunden

en: Overtime bonus
de: Überstundenzulage

en: Late shift bonus
de: Spätschichtzulage

en: Night bonus
de: Nachtarbeitszulage

en: Break
de: Pause

en: Stand by
de: Bereitschaft

en: Unpaid
de: Unbezahlt

en: [S] Sickness
de: [K] Krankheit

en: [D] Visit doctor
de: [A] Arzt

en: [V] Vacation
de: [U] Urlaub

en: [BT] Business trip
de: [D] Dienstreise

en: [FT] Flex time
de: [G] Gleitzeit

en: [BK] Break
de: [P] Pause

en: [T] Training
de: [S] Schulung

en: Freetime Type
de: Freizeitanspruch Typ

en: Possible free time definitions
de: Mögliche Definitionen für Freie Zeit

en: Vacation Status
de: Urlaubsstatus

en: Possible vacation status definitions
de: Mögliche Definitionen des Urlaubsstatus

en: Requested
de: Beantragt

en: In process
de: In Bearbeitung

en: Accepted
de: Angenommen

en: Declined
de: Abgewiesen

en: Sickness Status
de: Krankheitsstatus

en: Possible sickness status definitions
de: Mögliche Definitionen von Krankheiten

en: Default Feast Calendar
de: Standard-Feiertagskalender

en: Here you can define the default feast calendar used to set feast days and other free days in datepicker
de: Hier können Sie den Standard-Feiertagskalender festlegen, der verwendet wird, um Feiertage und andere freie Tage in der Datumsauswahl anzuzeigen

en: Enabled Features
de: Aktivierte Leistungsmerkmale

en: Enabled Features in HumanResources Application.
de: Aktivierte Leistungsmerkmale für die Anwendung HumanResources.

en: Calculate Daily Reports
de: Tagesberichte Berechnen

en: Activate to calculate daily reports with a nightly scheduler job
de: Aktivieren um Tagesberichte mittel nächtlichem Job zu berechnen

en: Extra freetime type
de: Sonderurlaub Typ

en: Possible extra free time definitions
de: Mögliche Sonderurlaube

en: Here you can define the day, when the vacation days taken from last year expires, the format is MM-DD.
de: Hier können Sie den Tag angeben, ab dem die Urlaubstage vom letzten Jahr verfallen sind. Bitte im Format MM-TT angeben.

en: Report Templates Node ID
de: Berichtsvorlagen Node ID

en: Timetracker Timeaccount for Workingtime Tracking
de: Zeitkonto für Personalzeiterfassung

en: No valid contract for this date
de: Für dieses Datum existiert kein gültiger Vertrag

en: unexpected error:
de: Unerwarteter Fehler:

en: daily wt reports can't be created
de: Tägliche Arbeitszeitberichte können nicht manuell erzeugt werden

en: It is not allowed to update a cleared report
de: Abgerechnete Berichte können nicht geändert werden

en: monthly wt reports can't be created
de: Monatliche Arbeitszeitberichte können nicht manuell erzeugt werden

en: previous months need to be cleared first
de: Sie müssen den Vormonat zuerst abrechnen

en: following months need to be uncleared first
de: Sie müssen die Abrechnung des Vormonats zuvor aufheben

en: Daily Working Time Report | Daily Working Time Reports
de[0]: Täglicher Arbeitszeit Bericht
de[1]: Tägliche Arbeitszeit Berichte

en: Date
de: Datum

en: Evaluation Start Time
de: Auswertungs Startzeit

en: Evaluation End Time
de: Auswertungs Endzeit

en: Corrected Evaluation Start Time
de: Korrigierte Auswertungs Startzeit

en: Corrected Evaluation End Time
de: Korrigierte Auswertungs Endzeit

en: Target Working Time
de: Soll Arbeitszeit

en: Target Working Time Correction
de: Soll Arbeitszeit Korrektur

en: Break Time Net
de: Netto Pausenzeit

en: Break Deduction Time
de: Pausenzeit Abzug

en: Working Times
de: Arbeitszeiten

en: Actual Working Time
de: Ist Arbeitszeit

en: Working Time Correction
de: Arbeitszeit Korrektur

en: Total Working Time
de: Gesamt Arbeitszeit

en: System Remark
de: System Anmerkung

en: Remark
de: Anmerkung

en: Is Cleared
de: Abgerechnet

en: Calculation Error
de: Fehler bei der Berechnung

en: Monthly Working Time Report | Monthly Working Time Reports
de[0]: Monatlicher Arbeitszeit Bericht
de[1]: Monatliche Arbeitszeit Berichte

en: Month
de: Monat

en: Daily Working Time Reports
de: Tägliche Arbeitszeit Berichte

en: Working Time Balance Previous Month
de: Vormonats Saldo Arbeitszeit

en: Total Working Time Balance
de: Gesamt Saldo Arbeitszeit

en: Wage type | Wage types
de[0]: Lohnart
de[1]: Lohnarten

en: Abbreviation
de: Abkürzung

en: Factor (%)
de: Faktor (%)

en: Additional Wage
de: Zusatzlohn

en: Quick search
de: Schnellsuche

en: Extra free times
de: Sonderurlaub

en: Start time
de: Startzeit

en: Break Time | Break Times
de[0]: Pausenzeit
de[1]: Pausenzeiten

en: After exceeding {{time_worked|date("H:i", "GMT")}} of working time {{break_time|date("H:i", "GMT")}} break time gets deducted automatically.
de: Wenn {{time_worked|date("H:i", "GMT")}} Arbeitszeit überschritten sind, werden {{break_time|date("H:i", "GMT")}} Pausenzeit automatisch abgezogen.

en: Time worked
de: Arbeitszeit

en: Break time
de: Pausenzeit

en: Work Time Limit | Work Time Limits
de[0]: Arbeitzeitlimitierung
de[1]: Arbeitzeitlimitierungen

en: Working time is evaluated from {{start_time|date("H:i")}} until {{end_time|date("H:i")}}.
de: Arbeitszeit wird ausgewertet von {{start_time|date("H:i")}} bis {{end_time|date("H:i")}}.

en: Absence reason | Absence reasons
de[0]: Abwesenheitsgrund
de[1]: Abwesenheitsgründe

en: Allow Booking
de: Buchung erlauben

en: Allow Planning
de: Plaung erlauben

en: Enable Freetime Timetracking
de: Abwesenheits-Zeiterfassung aktivieren

en: Timeaccount
de: Zeitkonto

en: Free Time | Free Times
de[0]: Freizeitanspruch
de[1]: Freizeitansprüche

en: Account
de: Benutzerkonto

en: First Day
de: Erster Tag

en: Last Day
de: Letzter Tag

en: Days Count
de: Anzahl der Tage

en: Free Days
de: Freie Tage

en: Private Information
de: Private Informationen

en: Is employed
de: Ist angestellt

en: Number
de: Pers.-Nr.

en: Transponder Id
de: Transponder

en: Germany
de: Deutschland

en: Locality
de: Ort

en: Postalcode
de: Postleitzahl

en: Street
de: Straße

en: Street 2
de: Straße 2

en: Telephone Number
de: Telefonnummer

en: Cell Phone Number
de: Handynummer

en: Title
de: Titel

en: Last Name
de: Nachname

en: First Name
de: Vorname

en: Employee name
de: Name des Mitarbeiters

en: Account Holder
de: Kontoinhaber

en: Account Number
de: Kontonummer

en: Bank Name
de: Name der Bank

en: Code Number
de: Bankleitzahl

en: Employment begin
de: Angestellt von

en: Employment end
de: Angestellt bis

en: Supervisor
de: Vorgesetzter

en: Profession
de: Beruf

en: Contracts
de: Verträge

en: Cost Centers
de: Kostenstellen

en: Free Day | Free Days
de[0]: Freier Tag
de[1]: Freie Tage

en: No contract could be found.
de: Es  konnte kein Vertrag gefunden werden.

en: Please create a contract for this employee!
de: Bitte erstellen Sie einen Vertrag für diesen Mitarbeiter!

en: Negative Timespace
de: Negativer Zeitraum

en: The start date of the contract must be before the end date!
de: Der Anfang des Vertrages muss vor dem Ende sein!

en: Not allowed!
de: Nicht erlaubt!

en: It's only allowed to book remaining vacation days from years in the past!
de: Es ist nur erlaubt, Resturlaub aus vergangenen Jahren zu buchen!

en: Contracts overlap
de: Überlappende Verträge

en: The contracts must not overlap!
de: Die Verträge dürfen sich nicht überlappen!

en: No or no valid year given
de: Kein oder kein valides Jahr angegeben

en: Please use a valid year!
de: Bitte geben Sie ein korrektes Jahr an!

en: No current contract!
de: Kein aktueller Vertrag!

en: A current contract could not be found!
de: Es  konnte kein aktueller Vertrag gefunden werden!

en: Contract not editable
de: Vertrag nicht bearbeitbar

en: You are not allowed to change the record if a vacation has been booked already!
de: Der Vertrag kann nicht mehr geändert werden, wenn bereits Urlaub gebucht worden ist!

en: No personal account found
de: Kein Personalkonto gefunden

en: An existing personal account could not be found. Please create one!
de: Es konnte kein Personalkonto gefunden werden. Bitte erstellen Sie eines!

en: edit private employee data
de: Private Daten des Mitarbeiters bearbeiten

en: Edit birthday, account data and other private information of employee records
de: Bearbeiten von persönlichen Daten und Vertragsdaten des Mitarbeiters
